Зуфар "Элион Альвахид" (умер в янв.2011), полиглот, эрудит и духовное лицо, помогал мне вникать в санскрит, с этих его курсов я и начал свое систематическое знакомство с языком.

Вводный курс УВЫ ССЫЛКИ УМЕРЛИ (( КУДА-ТО ОНИ ВРОДЕ ПЕРЕЕХАЛИ, НАДО ПОИСКАТЬ

Основной курс ССЫЛКА УМЕРЛА ((

С моей подачи Элион начал дословный разбор Сутр Патанджали, к сожалению в онлайн режиме этого разбора не сохранилось. Элиону помогал Алексей Резенков из Питера. Работа осталась незавершенной, но помогла мне сформировать окончательную форму грамматического разбора Сутр, которую я постепенно выкладываю на этом форуме в разделе Тексты. Частично (особенно для первой главы) я использовал выкладки Элиона. Комментарии Элиона к Сутрам меня не устраивали, и я почтительно помалкивал, но как знатока тонкостей санскрита, свободно обращающегося с языком, его невозможно было переоценить. Он вел также интернет-курсы арабского языка, которым (вроде бы, не помню точно) владел свободно.

В свое время Элион, проживший 12 лет в Индии, учился у двух пандитов-санскритологов, объясняя им взамен русский язык. Затем он получил благословение Махариши на преподавание санскрита и вообще на практике был сторонником мантра-йоги Махариши (система ТМ - трансцендентальная медитация), удивляясь чего мы так паримся с этим ЧВН, ведь стхити (тишина), говорил он, легко устанавливается мантрой (ну, кому чего...). Имел также духовный сан в мусульманстве (закончил академию где-то на арабском Востоке) и был знатоком Корана.

http://orientalia.ucoz.com/img/elion/01.jpg

Светлая ему память!