Йога не для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уроки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Урок 2 Личные местоимения (им.падеж) и глаголы класса 1П (парасмайпада)

ахам ааваам вайам / я мы(двое) мы अहम् आवाम् वयम्
твам йуваам йууйам / ты вы(двое) вы त्वम् युवाम् यूयम्
саХ тау тэ / он они(двое) они सः तौ ते
саа тэ тааХ / она они(две) они सा ते ताः
тад тэ таани / оно они(двое) они तद् ते तानि

ахам вадаами / я говорю
саа вадати / она говорит

кхаад - кхаадати / есть — ест
джи - джайати / побеждать - побеждает
тйадж - тйаджати / отвергать - отвергает
дхаав - дхаавати / бежать — бежит
гам - гаччхати / идти - идет
сад - сиидати / сидеть - сидит
паа - пибати / пить - пьет
стхаа - тишТхати / стоять - стоит
дРишь - пашьйати / смотреть - смотрит
смРи - смарати / помнить - помнит
нии - найати / вести - ведет
бхуу - бхавати / быть - есть, существует
будх - бодхати / знать - знает
вад - вадати / говорить
вас - васати / жить
пат - патати / падать

вадаами вадааваХ вадаамаХ / я мы2 мы
вадаси вадатхаХ вадатха / ты вы2 вы
вадати вадатаХ ваданти / он они2 они

Отредактировано А.Смит (2012-05-30 14:01:57)

0

2

Упражнения к уроку 2

Составить 5 предложений на санскрите. Например, такие:
1. Я ем, ты пьешь.
2. Она бежит и падает.
3. Он живет.
4. Вы двое есть и знаете.
5. Мы все говорим.

Союз "и" = "ча", ставится после объекта, к которому прилагается.

1. ахаМ кхаадаами тваМ пибаси
2. саа дхаавати патати ча
3. саХ васати \ со васати (сандхи - видоизменения на стыке слов, здесь Х + звонкая "в")
4. йувааМ бхаватхаХ бодхатхаХ ча
5. вайаМ вадаамаХ

можно прочесть это как СТИХ:

[i]ахаМ кхаадаами твам пибаси
саа дхаавати патати ча
со васати йувааМ бхаватхаХ, бодхатхаХ ча, вадаамаХа
(сарвадинам)

я ем, ты пьешь
она бежит
и падает притом
он проживает, вы же просто есть
и познаете
но разговариваем все мы
(- день за днем)

0

3

Еще упражнения к Ур 2

Просклонять по лицам глаголы джи дРишь будх смРи сад

Перевести ахаМ вадаами / тэ тйаджанти / пибаамаХ / тааХ гаччханти / аавааМ джаавааваХ / саа бодхати / тэ сиидатаХ / твам тишТхаси / йууйамджайатха / таани патанти / вайам бхаваамаХ / йууйам васатха / йуваам пибатхаХ / вайам пашьйаамаХ / саХ кхаадати / тау смаратаХ / ахам джайаами / тааХ сииданти / таани пибанти / твам смараси / тэ пашьйатаХ /

Перевести на санскрит:
1) вы двое говорите 2) оно ведет 3) они (м.) едят 4) я иду 5) ты побеждаешь 6) они двое (ж.) стоят 7) мы двое бежим 8) они (н.) сидят 9) он пьет 10) они двое (м.) живут 11) мы двое помним 12) они (ж.) знают 13) она отказывается 14) вы (все) видите 15) они двое (ж.) есть

Заполнить лакуны:
1) твам дРишь... 2) ...(ж.) тишТхатаХ 3) таани гам... 4) ... вадаами 5) саХ джи... 6) ... тйаджатха 7) ахам вас... 8) ... дхааватхаХ 9) ...(м.) пибатаХ 10) тааХ смРи... 11) ... кхаадааваХ 12) ...(м.) бхаванти 13) ...(ж.) бодхатаХ 14) саа нии... 15) ...(н.) сиидати

0

4

Урок 3

Падежи, основы на -а, они бывают только муж и сред рода

куупа - м.р. колодец                              вана - с.р. лес                               

куупаХ     куупау         куупааХ            ванаХ   ванэ             ванаани              1. именительный падеж (кто-что, субъект действия) колодец колодцы йога йоги лес леса
куупам     куупау         куупаан            ванам    ванэ             ванаани              2. винительный падеж (кого-что, объект действия) колодец колодцы йогу йог лес леса
куупэна   купаабхйаам куупайХ            ванэна  ванаабхйаам ванайХ               3. инструментальный падеж (кем-чем) колодцем колодцами йогой йогами лесом лесами
куупаайа купаабхйаам куупэбхйаХ       ванайа  ванаабхйаам ванэбхйаХ         4. дательный (кому-чему) колодцу колодцам йоге йогам лесу лесам
куупаат   купаабхйаам куупэбхйаХ       ванаат   ванаабхйаам ванэбхйаХ         5. отложительный (откуда) колодца колодцев йоги йог леса лесов
куупасйа купайоХ        куупаанаам       ванасйа ванайоХ        ванаанаам         6. родительный (кого-чего, принадлежность) колодца, колодцев леса лесов
куупэ      купайоХ        куупэшу            ванэ      ванайоХ        ванэшу              7. местный (где) колодец колодцах йоге йогах лесу лесах
куупа      куупау          куупааХ            вана      ванэ              ванаани             8. звательный колодец колодцы йога йоги лес леса

йога - м.р.:
йогаХ йогам йогэна йогаайа йогаат йогасйа йогэ йога \
йогау йогау йогаабхйаам(3) йогайоХ(2) йогау \
йогааХ йогаан йогайХ йогэбхйаХ(2) йогаанаам йогэшу йогааХ

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно