Йога не для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Том 1

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Томас Эдженс
Введение в санскрит

Перевод с английского © Свечников М.С., 2011-2012
Том 1

0

2

-1-

1 УРОК ПЕРВЫЙ

Алфавит: Гласные в транскрипции
Первые шесть гласных в дэванаагарии

Грамматика: Как образуется глагол
Окончания глаголов для единственного числа

Словарь: Глаголы √гам и √прачх
Слово «и»
Как писать простые предложения

-2-

АЛФАВИТ: ГЛАСНЫЕ

1. В санскрите каждая буква представляет один и только один звук (варНа). В английском [например] буква «а» может указывать на многие звуки, но в санскрите это не так. Его алфавит системным образом соответствует устройству рта.

2. В алфавите присутствуют два основных подразделения:
а. гласные (свара, или «звучащие»)
б. согласные (вйаньджана, или «проявляющие»)

3. Гласные могут краткие (храсва) или долгие (дииргха). Краткие гласные произносятся на один счет (маатраа), а долгие – на два счета. Некоторые гласные называются простыми (шьуддха), а некоторые – сложными (самйукта).

КРАТКИЕ ДОЛГИЕ
Простые а аа
и ии
у уу
Р РР
Л
ДОЛГИЕ ДОЛГИЕ
Сложные э ай
о ау

4. … не суть

-2-

5. Вот как произносятся гласные:
а как первый звук «а» в слове America
аа как звук «а» в слове father
и как «ea» в слове heat
ии как «ee» в слове beet
у как «u» в слове suit
уу как «oo» в слове pool
Р как «ri» звук в слове river (usually no rolled)
РР как «ri» в слове reed
Л как «lri» в слове jewelry
э как «a» в слове gate
ай как «ai» в слове aisle
о как «o» в слове pole
ау как «ou» в слове loud

6. … не суть

7. Гласная, а также согласная или группа согласных, за которой следует гласная, называются слогом (акшара).

-4-

8. В санскрите используется письмо дэванаагарии. Слово дэванаагарии означает «город (наагарии) бессмертных (дэва)». В этом письме нет прописных (заглавных) букв.

9. Оптимальный способ выучить это письмо состоит в том, чтобы запоминать по одной букве в день, записывая их по 20 раз и более, и делая карточки, на одной стороне которой дэванаагарии, а на другой – транскрипция.

10. Вот шесть гласных на дэванаагарии. …
а     аа
и     ии
у     уу
-5-

ГРАММАТИКА: ГЛАГОЛЫ

1. Санскритские корни делятся на 10 классов (гаНа), отличаясь способом формирования основы настоящего времени. Мы изучим 4 класса, основы которых оканчиваются на «-а». Корень (дхаату) пишется [в транскрипции] с √ перед ним, он образует основу (аНга), а к ней добавляется окончание (тиН) – так образуется весь глагол (тиНанта).

Корень: √гам    идти

Основа: гаччха идти

Глагол: гаччхати он, она или оно идет
основа + окончание (-ти)

2. Глаголы бывают в трех лицах (пуруша): третье лицо (пратхама, или «первый»), второе лицо (мадхйама, или «средний») и первое лицо (уттама, или «последний»). (На Западе студенты учат лица в обратном порядке.)

Третье лицо:    он, она или оно

Второе лицо:     ты

Первое лицо:    я

3. Основа остается неизменной, а окончания меняются от лица к лицу. Эта форма называется настоящим указательным, потому что она стоит в настоящем времени и указывает. Число единственное (эка-вачана).

Третье лицо:    гаччхати она идет, он идет
    (гаччха+ти)

Второе лицо:     гаччхаси ты идешь
    (гаххча+си)

Первое лицо:    гаччхаами я иду
    (гаччха+а+ми)

-6-

СЛОВАРЬ

1. В словаре каждый глагол представлен  своей корневой формой, а также формой третьего лица единственного числа. Основу можно определить, отбрасывая окончания.

САНСКРИТ    ПЕРЕВОД
   
√гам (корень) гаччхати (3 лицо ед.ч.)    он идет, она идет
   
ча (неизменяемое*)    и (располагается после последнего слова списка, или после каждого слова списка)
   
√прачх (корень) пРччхати (3 лицо ед.ч.)    он спрашивает, она спрашивает

* Некоторые слова не имеют окончаний и поэтому называются «неизменяемые» (авйайа). К ним относятся: предлоги, наречия, частицы, союзы (в том числе и) и междометия. Ряд имен (например, свасти) также трактуются как неизменяемые.

2. Вот несколько простых предложений:

гаччхаами    Я иду.
   
пРччхати гаччхаами ча    Он спрашивает и я иду.
   
пРччхати ча гаччхаами ча    Он спрашивает и я иду.
   
гаччхаси ча пРччхаси ча    Ты идешь и ты спрашиваешь. (Или) Ты идешь и спрашиваешь.

-7-

УПРАЖНЕНИЯ

1. Выучите гласные, их порядок и транскрипцию. Научитесь произносить их правильно.

2. Научитесь писать и узнавать первые шесть гласных на дэванаагарии.

3. Запомните формы для первого, второго и третьего лица единственного числа глаголов в настоящем указательном времени.

4. Заучите словарь.

5. Переведите следующие предложения с санскрита. Громко произнесите каждое предложение несколько раз, до и после перевода. Сравните с правильными ответами на стр. 242.

а. пРччхаси ча гаччхати ча е. пРччхати пРччхаами ча

б. гаччхаами пРччхаами ча ж. гаччхаси ча гаччхати ча

в. пРччхати ча гаччхати ча з. пРччхаами гаччхаси ча

г. гаччхаси пРччхаами ча и. пРччхати ча гаччхаами ча

6. Переведите следующие предложения на санскрит:

а. я иду и я спрашиваю е. ты спрашиваешь

б. ты спрашиваешь и он идет ж. я спрашиваю и ты идешь

в. он спрашивает и ты идешь з. я иду и ты идешь

г. он идет и спрашивает и. он идет и ты идешь

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно