Йога не для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Раджа-йога"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аудио на 20 минут

0

2

Размышляя над Патанджалиевским прекращением колебаний сознания, словил неслабый "пурушный" приход. Субъективно макушка словно раскрывается и не желает закрываться, получая непрерывную струю "сознания". Совсем не страшно становится при этом умирать. Ясно чего желать для момента смерти. ))
Сознание постоянно тратит себя, отождествляясь с объектами. При этом сознание становится энергией, то есть динамичной формой, которая неизбежно тратится, уходит. Йога сохраняет сознание, а потом, у кого его становится много, тому еще больше прибавляется. ))

Технически это выглядит так. Сначала надо найти общий знаменатель всех объектов и обозначить его словом. Например, это слово "энергия". К примеру, у меня болит пораненный палец, и одновременно я вспоминаю случайную встречу в метро с человеком из Гоа. И то и другое плюс собственные реакции на то и другое я обозначаю словом "энергия", тем самым отталкиваясь от мира внешних и внутренних явлений. Отталкиваюсь куда? И кто отталкивается? Само сознание и отталкивается в более чистое самое себя, начиная вспоминать себя не только как отождествляющегося (сарупйам по Патанджали) деятеля, но и как Зрящего, Свидетеля. Бодаться с объектами при помощи "энергии" можно довольно долго, но вот Зрящий пересиливает, и у тела словно распахивается макушка. И страхов больше нет, а в голову притекает какое-то дополнительное блаженное сознание, на фоне которого остается всё то же, что и раньше, но уже не поглощающее и бесконфликтное...

Ладно, что-то я прямо как Кришнамурти заговорил. )))

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно