Йога не для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Йога не для всех » Приемы работы с телом и психикой » Интересные сны


Интересные сны

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Изучай содержание снов (1-38 Патанджали)

В снах представлен весь спектр психики и беззаботных фокусов сознания - стремлений, отражений обыденности, наслоений прошлого, а также чего-то необыденного и иногда ОС (осознанных сновидений, когда вдруг понимаешь что спишь, и фактура сна преображается). Вот начиная с этого "а также" в эту тему можно помещать свои сновидческие "видения".

0

2

У меня был опыт осознанного сновидения в связи с практикой йоги. Хочу вот поделиться.
Первый раз такое случилось, когда мне не нужно было никуда спешить утром и, отзанимавшись 2 часа, я заснул сразу после нидры прямо на коврике. :) Спал я на боку. Как вдруг чувствую, что меня начинает вращать параллельно полу. Причём ощущения настолько явные, что я даже слышу звук трения моего тела о йоговский коврик, вернее я слышу какой-то шуршащий звук, который сопровождал вращение! При этом я осознаю, что сплю, и во сне понимаю, что меня так физически вращать не может, так как иначе я бы оказался внутри дивана, рядом с которым я лежал.  :O Но ощущения были очень яркие, и, согласно им, я "прошёл" именно сквозь диван, а потом меня подняло в воздух, и я летал по комнате, как воздушный шарик.  :) 
Ну, чтобы долго всё это не описывать, скажу, что я -- страшный скептик и поэтому решил повторить эксперимент несколько раз, чтобы подтвердить, что это "оно". Для этого я воссоздавал начальные условия: сон после нидры. В общей сложности такие осознанные сновидения случались у меня около десятка раз. Вполне хорошая повторяемость для того, чтобы сказать, что что-то действительно было. В этих снах я действительно знал, что сплю, но при этом мог частично управлять самим сном. Мне удавалось пролетать сквозь стену, вылетать через окно на улицу, рассматривать окрестности. Правда, рассмотреть что-то чётко мне не удалось. Один раз, однако, когда меня поднимало вверх, я увидел что двигаюсь вдоль какого-то серванта, на котором стояли какие-то предметы, включая портрет Тараса Шевченко.  :yep:  И это было странно, так как у нас в квартире такого портрета нет, и мы не являемся почитателями этого поэта...
Вот такая вот эпидерсия...

Отредактировано Nik-On/Off (2012-09-28 18:40:18)

+1

3

(в ночь после просмотра фильма про Кайлас)

...стою в туннеле, слева за стеной немыслимый по силе, размеру, чистоте и разумности свет (знаю, что Шива), из стены появляется ОНО, конебык, белый с красными полосами ближе к голове, смотрит на меня невероятным по силе и разумности взглядом, фыркает типа ОНО не против, идет вправо, за ним две шакти в римских красно-белых военных туниках, рыжие, одна невероятно сильная и целеустремленная как лом, другая невероятно утонченная и излучающая обаяние, видящая, что я иду следом, но она не против, продираюсь за ними сквозь стены (пространства и времени?), они выполняют какую-то неведомую миссию, а я потом остаюсь один в подземелье, это синагога с пейсатыми евреями, выбираюсь наверх, пытаюсь понять, что за город, что за время, вижу многоэтажные дома, ага, наше время, пытаюсь найти мобилу, нахожу кучу продуктов, меня окружают студенты, просят кофе, оказывается, я тут всегда им торговал, надо же, нахожу вместо кофе (был вроде живой арабик) пакет с землей, отчаиваюсь его найти, все бросаю и ухожу бродить по городу...

0

4

(перед этим долго практиковал ОЗВ (озаренные восприятия), потом у ВСБ на занятии говорили об эйдетике на "экране ума")

...ночью стою где-то на разбитой грунтовой дороге, слева забор, передо мной красные нити, которые вдруг натягиваются в струны как линии электропередачи… вбегаю под них, думаю это типа поле, пытаюсь лететь, но тяжело и утыкаюсь носом в землю… медленно пытаюсь подняться, вдруг все оживает, каждая травинка, комочки земли - понимаю, что это ОС (осознанное сновидение)! Медленно двигаюсь, стараясь не нарушить ОС, наслаждаюсь, справа тоже кто-то движется, бросает в меня комочки земли, отвечаю ему тем-же, какой-то мужик в камуфляже, он зеркально отражает мои движения и я понимаю, что вижу себя самого, но совершенно на меня не похожего, другой типаж… пугаюсь, вываливаюсь из ОС

0

5

А ещё было пару интересных моментов во время моих осознаваемых снов.
Один раз я "вылетел" через окно на улицу и там летал по кругу на громадной скорости. Ощущения от скоростного полёта были настолько явные, что я даже слышал свист ветра в ушах, ну и дух захватывало, когда я падал вниз.
А другой раз когда я "висел" в воздухе посреди комнаты вверх ногами,  :yep: я вдруг вспомнил, что я сплю, и решил открыть глаза, чтобы проверить, действительно ли я болтаюсь в воздухе, а не лежу на коврике. Глаза не хотели открываться, но я всё-таки смог расплющить их и увидел свои ноги на фоне ... потолка. А потом я проснулся  :crazyfun:

Отредактировано Nik-On/Off (2012-09-30 00:01:13)

0

6

У меня тоже интересное осознанное сновидение  в шавасане было. В обед прибежала домой и прилегла в шавасану. Где-то в середине отъехала и...очутилась в роддоме и принимала роды))) Притом осознавала чётко, что этого не может быть, и я в данный момент лежу в шавасане. Сознание как бы раздвоилось)

О Кайлаше любопытный ресурс...
http://kailash.asia/obschie/video-o-kay … i-o-kaylas

+1

7

Кто может порекомендовать грамотную литературу по тематике освоения осознанного сновидения-медитации.
или поделится толковыми советами?
Меня не интересуют астральные полеты, а практика для дальнейшего развития.

0

8

Саша, после прочтения Кастанеды я просто очень хотел два года, думал об этом с разных сторон (это называется намерение), - наконец случилось. И потом на протяжении лет 15 с частотой где-то раз в месяц приходило. Сейчас реже, но все же бывает.
Первые ос. сновидения (ОС) были связаны с разглядыванием рук во сне, в согласии с рекомендацией "вспомнить посмотреть на свои руки во сне". В дальнейшем я не раз определял - ОС или не ОС - по виду (могли "плыть и змеиться") и числу пальцев на руках (обычно было по 6))). Потом уже без рук обходился, просто вдруг осознаешь что это сон - сразу радость и блаженство, чувство свободы! ))

0

9

Михаил спасибо.
То есть  рекомендация.
1-расслабится)))
2-увидеть руки во сне?

0

10

Перед сном хотеть увидеть руки во сне, "программировать" себя - когда-нибудь сработает. Потом уже расслабляться и засыпать.

0

11

Я так в принципе подумал, что я часто сплю и осознаю себя во сне-знаю что я сплю . И все спасибо армии Израиля))), приходилось часто чутко спать на посту))).
Вот только снами управлять не могу, и часто их забываю.

0

12

Можно поставить задачу записывать сны (завести файлик, моему уже почти год и более 20 страниц, и записывать что помнишь, хотя бы настроение, аромат сна - плохой-хороший, легкий-тяжелый - для начала), постепенно они станут запоминаться. Вообще все эти "тонкие" техники зависят именно от "намерения", потому что система не будет понимать, что делать, если не впиливать ей регулярно четкие запросы. Так что классика - это базис и приведение в норму (общий покой), а потом уже конкретика "сиддх". У Патанджали же в Третьей главе описаны четкие цели: самьяма на пупке, на самскарах, на легкости - и тогда что-то случается ))

+1

13

Огромное спасибо Михаил!

0

14

А.Смит написал(а):

Можно поставить задачу записывать сны (завести файлик, моему уже почти год и более 20 страниц, и записывать что помнишь, хотя бы настроение, аромат сна - плохой-хороший, легкий-тяжелый - для начала)

А вот интересно, Миша, ты что-нибудь почерпнул из своих снов, сделал ли какие-нибудь выводы, может открытия о самом себе? Ведь не зря ты так долго этим занимался. Короче, была ли какая-нибудь практическая польза от "вспоминания" снов? Расскажи, а?

0

15

в 18 лет я увидел потрясающе яркий сон, целый кусок "своей" жизни: только это была вроде бы латинская америка (или испания), век 17-18, со мной была моя тетка по имени Памела Гарсел, я видел улицы, блестящих кавалеров, и был глубоко несчастен... проснувшись я был потрясен и долго не мог опомниться от такого яркого сна

10 лет спустя я увидел вторую часть этого же сна, в котором разъяснились причины несчастья: обычная родственная "курукшетра", предательства, отъем имущества, там же участие в войне, ранения, болезнь... в общем какая-то обычная жизнь, тысячи их ))

таких "своих" жизней я видел штук пять, собственно просто вкратце объемно проживаешь за ночь целую судьбу, ее суть; обошлось без наполеонов, впрочем в одной жизни я был ученым (помню как страшно интересно мне было заниматься наукой, всепоглощающее занятие), в другой, индийской, просидел целую жизнь в медитации и в конце какой-то свет поглотил меня, это было круто )), еще в одной богатым вельможей, обожающим красоту, искусство и жизненные удовольствия... в другой помню потрясающее ощущение скачки по степи впереди войска и ощущение холодной отрешенной силы перед взятием какого-то города... ну собственно вот все пять "жизней" перечислил

понятия не имею, были ли это мои жизни, или я просто глядел чью-то судьбу как "кино", но ощущение "своей" судьбы было поглощающим, отождествление, так сказать...

вот такие опыты )) я не придаю им особого значения, они не сильно помогают мне жить сейчас, но как бы расширяют кругозор...

точно так же тупо записывая запомнившиеся сны, я чувствую обширность подсознания, в котором есть богатый диапазон от обычного дерьма и путаницы до весьма возвышенных переживаний... помнится как-то оказался в ОС в красивейшем месте и люди там были прекрасны и в прекрасных одеждах )) только и успел подумать - вот оно как у них! (у кого у них??? во сне я это знал)... другой раз (не ОС) учился в каком-то университете, и там были настолько дружелюбные люди вокруг, насколько этого не бывает здесь никогда, я назвал это место "мир без врага"... нередко читал странные книги, из которых ничего не запоминал, но само ощущение от этих книг было волшебное, они были живыми ))

то есть в практическом плане сны позволяют расширить диапазон восприятий до масштабов иначе невозможных... дают камертон, и тогда уже можно и здесь в бодрствующем виде словить пурушу, самадхи и самапатти ))

во сне оболочка эго ослабевает и могут просочиться впечатления от чего-то большего, от всеобщности моей любимой )) механика...

+1

16

А ВОТ "СНЫ" В ШАВАСАНЕ...

0

17

А вот вы писали что учили мнемотехнику, я тоже сейчас учу ее у Козаренко. Он утверждает , что побочным эффектом будут яркие сны (у меня так и есть) и в будущем осознанные сны.
На вас  было влияние мнемотехники, в плане снов?

Отредактировано alexyoga (2012-10-22 20:26:41)

0

18

А вот еще любопытные переживания, прелесть какая ))

0

19

alexyoga написал(а):

А вот вы писали что учили мнемотехнику, я тоже сейчас учу ее у Козаренко. Он утверждает , что побочным эффектом будут яркие сны (у меня так и есть) и в будущем осознанные сны.
На вас  было влияние мнемотехники, в плане снов?

Нет, Александр, не было.
Козаренко описывает где-то "сумасшедшинки", до которых доходишь в процессе мнемотехнирования. Мне это не показалось близким...

0


Вы здесь » Йога не для всех » Приемы работы с телом и психикой » Интересные сны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно